24-26.05 в Москве пройдет международная конференция "Археология и Геоинформатика"

Третья международная конференция

"Археология и геоинформатика"

 

24-26 мая 2017 г.

Институт археологии РАН

4-й этаж, конференц-зал

 24-26.05 в Москве пройдет международная конференция "Археология и Геоинформатика"

 

24 мая 2017 г. Начало заседания в 10.30

 

 

Регистрация участников – 10.00-10.30

Пленарное заседание

10.30-10.50 - Вступительное слово, открытие конференции

10.50-11.20 - Орбонс Дж. (ArcheoPro, Университет Саксион) Археологическое обследование в Нидерландах

11.20-11.50 - Мило П., Тенцер Т., Вагнер М. (Университет Масарика, Брно) Археогеофизическое обследование и охранная археология в Чешской и Словацкой Республиках

11.50-12.10 - перерыв

1) Секция «ГИС в археологических исследованиях»

(председатели И.В. Журбин, Д.С. Коробов)

 

12.10-12.30 - Макаров Н.А., Зеленцова О.В., Коробов Д.С., Ворошилов А.Н. (ИА РАН, Москва) Геоинформационная система «Археологические памятники России»: анализ данных на макро- и микрорегиональном уровне

12.30-12.50 - Тишкин А.А., Ротанова И.Н., Ефремов Г.А., Филатова Е.С. (АлтГУ, Барнаул) Блок археологических карт в атласе «Большой Алтай: природа, история, культура»

12.50-13.10 -Дараган М.Н. (ИА НАНУ, EA DAI; Киев, Берлин) Геоинформационная система «Курганы Украины»

13.10-13.30 -Малышев А.А., Требелева Г.В. (ИА РАН, Москва)Эволюция системы расселения на полуострове Абрау в античную эпоху

 

13.30-14.30 - перерыв

 

14.30-14.50 - Ковалевская В.Б. (ИА РАН, Москва) Использование географических программ для изучения отдельного могильника

14.50-15.10 - Зубарев В.Г., Смекалов С.Л. (ТГПУ, Тула) Использование ГИС для выявления возможных трасс античных дорог Восточного Крыма по картам XIX в.

15.10-15.30 - Требелева Г.В. (ИА РАН, Москва) ГИС «Памятники цебельдинского времени на территории Абхазии и района Большого Сочи» и попытка реконструкции границ раннегосударственных этнических образований на территории древней Абхазии

15.30-15.50 - Чаукин С.Н. (ИА РАН, Москва) Поиск центральных мест дьяковской культуры с помощью ГИС-анализа

 

15.50-16.10 - перерыв

 

16.10-16.30 - Колонских А.Г. (ИЭИ УНЦ РАН, Уфа) Пространственный анализ раннесредневековых поселений бахмутинской культуры «Бирского микрорайона»

16.30-16.50 - Михайлов Д.С. (Гос. дирекция по охране культурного наследия Липецкой обл., Липецк) Пространственная структура системы расселения носителей репинской культуры на территории Верхнего Подонья

16.50-17.10 - Гришин Е.С. (РАНХиГС, Старая Купавна) Перспективы моделирования исторических процессов и пространственно-исторического анализа на основе археологических источников. эвристический подход к работе с комплексной археологической картой

17.10-17.30 - Жеребятьев Д.И., Королева С.В., Малышев А.А., Моор В.В., Новичихин А.М. (МГУ, ИА РАН, ААМ; Москва, Анапа) Интернет-ресурс как источник и инструмент исторических исследований

17.30-17.50 - Ситдиков А.Г., Вязов Л.А., Ефимов М.И., Фархуллин Д.И., Марченко А.А., Селезнева Н.Э. (ИА АН РТ, Казань) Геоинформационная система учета данных археологических исследований

17.50-18.00 - Тенцер Т., Нёйербауэр В. (Венский университет, LBI ArchPro, Университет Масарика; Вена, Брно) Пространственный анализ городской территории по данным археогеофизического обследования римского города Карнунтум в Австрии

18.00-18.30 - обсуждение докладов

Товарищеский ужин (фуршет в Институте археологии РАН)


25 мая 2017 г. Начало заседания в 11.00 часов

2) Секция «Данные дистанционного зондирования, фотограмметрия и трехмерное моделирование в археологии»

(председатели Й. Фассбиндер, С.Л. Смекалов)

11.00-11.20 - Данелли Д. (Миланский университет, Милан) Космоснимки высокого разрешения и археология: теоретический подход

11.20-11.40 - Райнхольд С. (DAI, Берлин) ГИС, дистанционное зондирование и данные археологии в изучении горных ландшафтов

11.40-12.00 - Гайнуллин И.И., Усманов Б.М. (ИА АН РТ, КФУ; Казань) Оценка состояния средневековых городищ с использованием данных дистанционного зондирования (Предволжье РТ)

12.00-12.20 - перерыв

 

12.20-12.40 - Азаров Е.С. (ГИМ, Москва) Поселенческие памятники древнейших скотоводов эпохи раннего металла в пустынных степях Юго-Востока Русской равнины: подходы и модели. Вид сверху

12.40-13.00 - Волгушева Н.Э., Казаков Э.Э., Мазуркевич А.Н. (Геоскан, СПбГУ, ГЭ; С.-Петербург) Обзор возможностей применения фотограмметрического метода в современных археологических изысканиях

13.00-13.20 - Новиков В.В., Плетняков П.А. (ИАЦ «Гардарика», Геоскан; Москва, С.-Петербург) Создание единой цифровой модели ландшафта археологического комплекса «Гнёздово»

 

13.20-14.20 - перерыв

 

14.20-14.40 - Татаурова Л.В., Быков Л.В. Светлейший А.З. (ОФ ИАЭТ СО РАН, Омский ГАУ, ООО «Рось-2015»; Омск) Трехмерное компьютерное моделирование в археологии русских Сибири: от модели к реконструкции

14.40-15.00 - Хомякова О.А., Сходнов И.Н., Чаукин С.Н. (ИА РАН, НИЦ «Прибалтийская археология»; Москва, Калининград) Методы визуализации и ГИС-анализа в изучении культурного ландшафта памятников Юго-Восточной Прибалтики первой половины I тыс. н.э.

15.00-15.20 - Приходько Н.В., Сизов О.С., Илященко В.А., Зимина О.Ю. (ТюмГУ, ИПНГ РАН, ИПОС СО РАН; Тюмень, Москва) Опыт использования БПЛА (гексакоптер) для построения высокодетальных моделей рельефа в целях археологических исследований

15.20-15.40 - Дрыга Д.О.,Малышев А.А. (МИИГАиК, ИА РАН; Москва) Топогеодезические работы в археологических исследованиях памятников периферии Азиатского Боспора

 

15.40-16.00 - перерыв

 

16.00-16.20 - Ласкин А.Р., Дэвлет Е.Г., Свойский Ю.М., Романенко Е.В., Тимофеева А.С.,Пахунов А.С. (НПЦ по ОПИК Хабаровского края, ИА РАН, Лаборатория RSSDA; Хабаровск, Москва) О подходах к решению проблем документирования петроглифов Сикачи-Аляна

16.20-16.40 - Жуковский М.О. (АНО Сотари, Москва) Применение мультиспектральных данных дистанционного зондирования для анализа распространения культурного слоя ряда поселений на территории Таманского полуострова и Восточного Крыма

16.40-17.00 - Сингатулин Р.А. (СГУ, Саратов) Опыт применения мультиспектральных web-мониторинговых систем в полевых археологических исследованиях

17.00-17.20 - Майер К., Книсс Р., Гуссенс Л., Цёллнер Х. (Eastern Atlas, Берлин) Клиентоориентированное магнитное обследование

17.20-17.40 - Родинкова В.Е., Исаев Д.И., Киселев Д.И., Дудин А. (ИА РАН, РГГМУ; Москва, С.-Петербург)Моделирование зон затопления в контексте археолого-ландшафтных исследований (по результатам работ в нижнем течении р. Суджа, Курская область)

17.40-18.00 - обсуждение докладов

Товарищеский ужин в ресторане «Точка кипения» (оплачивается участниками самостоятельно)


26 мая 2017 г. Начало заседания в 11.00 часов

3) Секция «Трехмерное моделирование и геофизические методы в археологических исследованиях» (председатели М.Н. Дараган, П. Мило)

11.00-11.20 - Журбин И.В. (ФТИ УрО РАН, Ижевск) Комплексные исследования поселений финно-угорского средневековья (по материалам Кушманского городища Учкакар)

11.20-11.40 - Фассбиндер Й.В.Е., Шайблекер М., Асандулесей А., Грубер М., Мюль С. (Мюнхенский университет, Ясский университет; Мюнхен, Яссы) Археологическое обследование в Южном Ираке и Иракском Курдистане

11.40-12.00 - Парцингер Г., Марченко И.И., Фассбиндер Й., Гасс А. (Фонд Прусского Культурного Наследия,КубГУ, Мюнхенский университет; Берлин, Краснодар, Мюнхен)Археолого-геофизические исследования периферии больших курганов скифского времени на могильниках Кубани

 

12.00-12.20 - перерыв

 

12.20-12.40 - Бездудный В.Г., Радюш О.А. (ИА РАН, Москва) Исследование магнитометрическими методами грунтового могильника черняховской культуры Пены (пос. им. К. Либкнехта) в Курской области

12.40-13.00 - Тишкин А.А., Редников А.А. (АлтГУ, Барнаул) Магнитометрические исследования на территории Алтайского края

13.00-13.20 - Шакиров З.Г., Хузин Ф.Ш., Бездудный В.Г. (ИА АН РТ, Передвижная геофизическая лаборатория; Казань, Ростов-на-Дону) Использование дистанционных и геофизических методов в работе Билярской археологической экспедиции

 

13.20-14.20 - перерыв

 

14.20-14.40 - Эпов М.И., Фирсов А.П., Злыгостев И.Н., Савлук А.В., Василевский А.Н., Позднякова О.А., Вайсман П.А. (ИНГГ СО РАН, НГУ, ИАЭТ СО РАН; Новосибирск) Высокочастотный аэромагнитный комплекс: принципиально новые возможности в поисковой археологии

14.40-15.00 - Эпов М.И., Фирсов А.П., Злыгостев И.Н., Савлук А.В., Василевский А.Н., Позднякова О.А., Косых В.П., Громилин Г.И., Вайсман П.А. (ИНГГ СО РАН, НГУ, ИАЭТ СО РАН, ИАЭ СО РАН; Новосибирск) Геомагнитная томография в археологии: возможности и первые результаты

15.00-15.20 - Шишков Д.Л., Клочко А.А. (МГУ, Москва) Цифровая трехмерная ландшафтно-геофизическая модель территории археологического памятника

15.20-16.00- обсуждение докладов, подведение итогов работы конференции

 

 

Контактная информация: ученый секретарь отдела теории и методики ИА РАН, к.и.н. Татьяна Юрьевна Шведчикова. E-mail: ShvedchikovaTU@iaran.ru