О племенах, заселявших в эпоху средневековья территорию Дальнего Востока
В древних письменных источниках сведения о племенах, заселявших в эпоху средневековья территорию Дальнего Востока, очень коротки. Складывается впечатление, что народы, проживавшие в бассейне среднего и нижнего Амура, вообще были неизвестны древним летописцам. Поэтому для этих районов роль летописных сводов в качестве исторического источника весьма ограничены.
В 1975 г. А.П. Окладников и В.Е. Медведев дали средневековой культуре Приамурья IX-XIII вв. этническое наименование «амурские чжурчжэни». Но не все исследователи были согласны отождествлять носителей средневековой культуры Приамурья с чжурчжэньским этносом. Поэтому в 1985 г. Ю.М. Васильевым было предложено именовать культуру покровской.
Границы покровской культуры можно определить следующим образом. Северный участок проходил по низовьям р. Амура в пределах с. Нижнетамбовское. Восточная граница проходила по предгорьям хребта Сихотэ-Алинь. Южный участок охватывает районы Тунхэ и Илань (КНР). Западная граница, вероятно, пролегала за хребтом Малый Хинган и по бассейну р. Нонни.