Всероссийская научно-практическая конференция: «Обеспечение защиты интересов Российской Федерации в пограничной сфере в аспекте реализации государственной стратегии развития Дальнего востока»

10 апреля 2013 г. в ХПИ ФСБ РФ прошла Всероссийская научно-практическая конференция: «Обеспечение защиты интересов Российской Федерации в пограничной сфере в аспекте реализации государственной стратегии развития Дальнего востока». 


На секции: «Исторический опыт, социально-политические, экономические и духовные аспекты пограничной политики России на современном этапе» были обсуждены проблемы социально-экономического, демографического и культурного развития региона, взаимоотношения с соседями (КНР) по острым вопросам водопользования на пограничных реках амурского бассейна. 

С докладом: «Проблемы охраны памятников археологии в пограничной зоне на территории Хабаровского края» выступил ведущий научный сотрудник сектора археологии КГБУК «НПЦ по ОПИК», к.и.н. В.А.Краминцев. 

На сегодняшний день в пограничной зоне выявлено 49 памятников археологии. Аварийно-спасательные работы проведены на таможенном переходе в с. Покровка (антропогенное влияние), на памятнике Васильевка-2 (природное разрушение). 

Отмечено негативное влияние человека на сохранность Шереметьевских петроглифов. В тоже время наличие пограничного режима способствует сохранности большинства объектов культурного наследия. Со стороны пограничников археологи всегда находили взаимопонимание и поддержку.

Доклады вызвали дискуссии с различными точкам зрения преподавателей и курсантов института.