КГБУ «Центр ОПИК»
Удары по храмам, Зимний дворец и рекордные сроки реставрации. Смотрим вторую серию проекта «Русское наследие. Разрушение и возрождение».
Свято-Благовещенский храм в поселке Благодатное – один из старейших в ДНР. В марте 2022 года он сильно пострадал от украинского обстрела. Настоятель уверен, что ВСУ били по церкви прицельно. Сегодня здесь все готово к началу восстановительных работ.
Здание отеля «Континенталь» в Мариуполе называли «Зимним дворцом» – возможно, из-за цветовой гаммы стен и оригинальной каменной кладки, которые напоминали одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. В 2022 году во время боевых действий особняк был разрушен почти полностью, но уже через год российские специалисты приступили к его восстановлению.
На реконструкцию Дома Молодежи в Волновахе строителям и реставраторам из ЯНАО потребовалось восемь месяцев. Двухэтажное здание с треугольным фронтоном и портиком из четырех колонн – образец сталинской архитектуры. Через три года после разрушительного обстрела в волновахском Доме Молодежи снова кипит жизнь.