КГБУ «Центр ОПИК»
И помнит мир спасенныйКровавую зарю.И помнит мир спасенныйВеликую Войну!Войну за справедливость,Войну за пядь земли,Которую солдатыСоветские вели.За сторону родимую,За маму,за жену,За дом и за скотину,За Родину свою!Он помнит каждый вздох её.Он помнит каждый шаг.Он знает каждый стон её,Как падал друг и враг.Мир видел кровь и пепел.Мир видел рай и ад.Мир видел осажденный,Голодный Ленинград.Он помнит Братиславу.Он помнит Холокост.Он помнит даже маленький,Поруганный погост.Он помнит Бухенвальд и Брест,Дахау,Сталинград...Он знает, этот тяжкий крестВесомей всех наград.И льется колокольный звонНад миром как набат.И слышен в этом звоне стонПогибших там солдат.Мир помнит всех погибших.Мир знает победивших.Он помнит тех парнишек задорных и простых,Которые погибли во имя всех живых!Он помнит каждый день Войны,Раненья,кровь и пот.Он помнит, что забыли мыИ память нам вернет.И сколько их погибших тамЛежит на дне земли?Лишь мир укажет место нам,Где можно их найти!Да,помнит мир спасенныйКровавую зарю.Да,помнит мир спасенныйВеликую Войну!Шпакова, 1 мая 2005г